Build with CoinStats’ all-in-one API. Learn more

Deutsch한국어日本語中文EspañolFrançaisՀայերենNederlandsРусскийItalianoPortuguêsTürkçePortfolio TrackerCryptocurrenciesPricingCrypto APIIntegrationsNewsEarnBlogNFTWidgetsDeFi Portfolio TrackerCrypto Gaming24h ReportPress KitAPI Docs
CoinStats

Venice Token (VVV) sube 5 % y se acerca a máximos de junio: ¿hay combustible para más?

6h ago
bullish:

0

bearish:

0

Venice Token (VVV) avanza cerca del 5 % en las últimas 24 horas hasta USD $17,34, con volumen por encima de su promedio de 30 días y una estructura técnica claramente alcista. Este reporte desglosa los catalizadores probables del movimiento, los niveles técnicos críticos, los escenarios para las próximas sesiones y las estrategias de entrada y salida sugeridas para distintos perfiles de inversor.
***

  • VVV cotiza en USD $17,34 con avance de +5 % en 24 horas
  • Volumen diario de USD $19,9 M, un 9,64 % sobre el promedio de 30 días
  • El precio opera un 18,83 % por debajo del ATH de USD $21,37
  • SMA-7 en USD $17,01 actúa como soporte dinámico inmediato
  • Retorno de +46,49 % en 30 días y +945,05 % desde el 1 de enero
  • Capitalización de USD $832,4 millones: activo de mediana capitalización
  • Resistencia clave en el rango de USD $17,76 a USD $21,37
  • Sin catalizador confirmado: el avance parece técnico y por momentum


Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

Resumen ejecutivo

Venice Token (VVV) cotiza en USD $17,34 tras registrar un avance de +5 % en las últimas 24 horas, equivalente a USD $0,825 por unidad. El activo abrió la jornada en USD $16,51 y ha tocado un máximo intradía en USD $17,34, amplificando el impulso positivo del cierre previo de USD $16,64. La capitalización de mercado se sitúa en torno a USD $832,4 millones, lo que lo posiciona como un activo de mediana capitalización con alta volatilidad.

Métricas clave:

• +5 % en 24 horas con volumen de USD $19,9 millones (+9,64 % vs. promedio de 30 días) → el avance cuenta con respaldo de volumen, aunque moderado.
• Precio un 18,83 % por debajo del ATH de USD $21,37 (3 de junio de 2026) → existe margen técnico para continuar la tendencia antes de recuperar máximos.
• SMA-7 en USD $17,01 por encima de la SMA-15 (USD $15,74) y SMA-30 (USD $13,73) → estructura de medias alineada de forma alcista en todos los plazos relevantes.

El catalizador dominante del movimiento actual parece ser el momentum técnico acumulado tras un retorno de +46,49 % en 30 días y +29,99 % en 14 días, más que una noticia específica confirmada. La tesis de inversión principal es de continuación de tendencia alcista de mediano plazo, con el riesgo de un retroceso hacia las medias de corto plazo si el precio rechaza la zona de resistencia inmediata.

Causas de movimientos recientes

El avance de +5 % en 24 horas no cuenta, según la evidencia disponible, con un catalizador confirmado específico para VVV. Análisis de mercado independientes señalan que el token se mueve de forma autónoma frente a la caída leve de BTC en la misma ventana temporal, lo que refuerza la lectura de que el motor del precio es interno al activo.

La explicación más plausible, aunque no confirmada por fuentes primarias, es la continuación técnica del momentum: el precio ha subido +46,49 % en 30 días y +945,05 % desde el 1 de enero, y los compradores parecen estar escalando la tendencia hacia el máximo histórico. El volumen de hoy (USD $19,9 millones) supera en un 9,64 % el promedio de 30 días (USD $18,2 millones), señal de participación creciente pero no de un episodio de euforia. Dado que el movimiento alcanza exactamente el umbral del ±5 %, la falta de catalizador confirmado convierte el avance en un movimiento principalmente técnico que debe tratarse con cautela: los avances sin noticia de fondo suelen ser más frágiles ante correcciones.

Para el lector no especializado: el momentum técnico significa que el precio sube porque viene subiendo, atraendo compradores por tendencia y vendedores en corto por presión, sin que exista necesariamente una razón fundamental nueva. Por qué importa: estos movimientos dependen del flujo continuo de capital y pueden revertirse con la misma rapidez si el volumen se seca.

No se identifican datos de liquidaciones, tasas de financiamiento ni interés abierto específicos para VVV en las fuentes consultadas (dato no disponible), por lo que la hipótesis de una compresión de posiciones cortas no puede confirmarse ni descartarse. Tampoco hay evidencia de hackes, caídas de red o cambios regulatorios que afecten al token en la ventana analizada.

Acción de precios y análisis técnico

• Precio de USD $17,34 sobre la SMA-7 (USD $17,01) → la tendencia de corto plazo sigue en manos de los compradores.
• Rango de ayer de USD $16,45 a USD $17,76 con rechazo del techo → la zona de USD $17,76 actúa como primera resistencia relevante.
• Distancia del ATH de -18,83 % → el precio se aproxima a una zona de decisión entre USD $17,76 y USD $21,37.

La estructura de mercado es de tendencia alcista en marcos temporales de 7, 15, 30 y 200 días, con todas las medias móviles ordenadas de forma ascendente (SMA-7 $17,01 > SMA-15 $15,74 > SMA-30 $13,73 > SMA-50 $13,03 > SMA-200 $11,00). La única señal mixta proviene del plazo de 90 días, donde el retorno es negativo (-9,21 %), recordatorio de que el activo aún consolida la recuperación desde niveles intermedios. La vela de hoy rompe por encima del máximo del rango previo, un patrón de continuación si se cierra la sesión sobre USD $17,01.

Niveles técnicos clave derivados de los datos:

Nivel Precio (USD) Naturaleza
Máximo histórico (3 jun 2026) 21,37 Resistencia mayor
Máximo de ayer 17,76 Resistencia inmediata
Máximo intradía de hoy 17,34 Referencia de ruptura
SMA-7 17,01 Soporte dinámico
Mínimo de hoy 16,71 Soporte intradía
Cierre previo 16,64 Soporte de corto plazo
SMA-15 15,74 Soporte intermedio
SMA-30 13,73 Soporte de tendencia

En cuanto a indicadores compuestos, el RSI y el MACD no están disponibles en los datos proporcionados (dato no disponible). La lectura accionable se apoya en el cruce de medias y el volumen relativo: con la SMA-7 por encima de la SMA-15 y volumen creciente, la señal técnica favorece mantener posiciones largas mientras el precio respete USD $16,64; una pérdida de ese nivel implicaría reevaluar. La tasa volumen/capitalización del 2,39 % de hoy, frente al promedio del 2,18 %, confirma una actividad rotacional algo superior a lo habitual sin reaching niveles de especulación extrema.

Análisis fundamental

La capitalización de USD $832,4 millones sitúa a VVV en el segmento de mediana capitalización, donde los movimientos de doble dígito son frecuentes y la liquidez puede desaparecer con rapidez en episodios de estrés. El volumen diario de USD $19,9 millones representa un 2,39 % de la capitalización, un ratio saludable que indica actividad genuina pero también que posiciones grandes pueden mover el mercado con relativa facilidad. El supply circulante y total no está disponible en los datos (dato no disponible), lo que impide evaluar la presión vendedora potencial por desbloqueos de tokens.

VVV ha demostrado utilidad como activo especulativo de alto rendimiento en 2026 (+945,05 % desde el 1 de enero), pero la valoración relativa frente a comparables del sector no puede establecerse con precisión sin métricas de ingresos, usuarios activos o valor total bloqueado del protocolo (dato no disponible). La visión contrarian merece atención: un activo que multiplica su precio por más de diez en menos de nueve meses acumula un riesgo elevado de distribución por parte de tenedores tempranos, y la corrección de -9,21 % en 90 días sugiere que el camino no ha sido lineal. El inversor debe ponderar que la ausencia de métricas fundamentales verificables convierte a este activo en una posición esencialmente técnica y de flujo, no de valoración.

Métrica Valor
Precio actual USD $17,34
Capitalización de mercado USD $832,4 millones
Volumen diario USD $19,9 millones
Ratio volumen/capitalización 2,39 % (promedio 2,18 %)
Cambio desde ATH -18,83 %
Retorno YTD +945,05 %
Supply circulante/total Dato no disponible

Escenarios y niveles probables

Los tres escenarios siguientes son proyecciones especulativas construidas sobre los niveles técnicos derivados de los datos disponibles. No constituyen precios actuales ni garantías de comportamiento futuro.

Escenario Alcista Neutral Bajista
Probabilidad Moderada Elevada Moderada
Rango proyectado USD $18,00 – $21,37 USD $15,74 – $17,76 USD $13,73 – $15,74
Catalizadores Ruptura de USD $17,76 con volumen creciente; momentum de 14 y 30 días Consolidación sobre SMA-7; ausencia de catalizador nuevo Pérdida de USD $16,64; toma de ganancias tras +46 % en 30 días
Invalidación Cierre bajo USD $16,64 Cierre bajo SMA-15 (USD $15,74) Cierre sobre USD $17,76
Gestión de riesgo Límite de pérdida bajo USD $16,60; toma parcial de ganancias cerca de USD $21,00 Posiciones reducidas; operar solo rupturas confirmadas Evitar promediar a la baja; esperar reacción en SMA-30

Evaluación de señales de trading

Recomendación: AGUANTAR (HOLD), con sesgo de acumulación en retrocesos controlados. La metodología aplicada pondera cinco señales: estructura de medias alineada al alza (a favor), precio sobre la SMA-7 (a favor), volumen diario un 9,64 % sobre el promedio de 30 días (a favor), retorno negativo de 90 días del -9,21 % (en contra) y ausencia de catalizador confirmado tras un avance del +5 % (en contra). El resultado es 3 de 5 señales a favor, insuficiente para iniciar nuevas posiciones largas a precio actual tras un rally del +46,49 % en 30 días, pero suficiente para no abandonar posiciones existentes. La zona de acción óptima para sumar exposición se ubica en retrocesos hacia la SMA-15 (USD $15,74), con invalidación por cierre bajo la SMA-30 (USD $13,73). Quien no tenga posición debe esperar una ruptura confirmada de USD $17,76 con volumen superior al promedio antes de comprar.

Conclusiones y estrategias de inversión

VVV se encuentra en tendencia alcista multitemporal, a un 18,83 % de su máximo histórico y con un respaldo de volumen moderado pero consistente. La principal advertencia es que el avance actual carece de catalizador confirmado, lo que lo hace vulnerable a correcciones rápidas típicas de activos de mediana capitalización con retornos acumulados de tres dígitos.

Estrategias por perfil:

• Corto plazo: operar la ruptura de USD $17,76 con confirmación de volumen; límite de pérdida en USD $16,60 y toma de ganancias parcial en USD $18,00–$19,00.
• Mediano plazo: comprar en retrocesos hacia USD $15,74 (SMA-15) con límite de pérdida bajo USD $14,50 y objetivo inicial en USD $21,00 (zona de ATH).
• Largo plazo: mantener posiciones solo si la tesis fundamental del protocolo se documenta con métricas verificables; sin ellas, el riesgo de mantener tras +945 % YTD es asimétrico a la baja.
• Perfil conservador: abstenerse o limitar la exposición a un porcentaje marginal de la cartera, dado que el activo carece de datos de supply, derivados y métricas en cadena disponibles.

La gestión de riesgo es determinante en este punto del ciclo: definir límites de pérdida antes de entrar, tomar ganancias parciales en resistencia y nunca exponer capital que no pueda soportar caídas superiores al 20 %. La disciplina, y no el momentum, es lo que separa un ciclo rentable de una pérdida evitable.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

6h ago
bullish:

0

bearish:

0

Manage all your crypto, NFT and DeFi from one place

Securely connect the portfolio you’re using to start.