Build with CoinStats’ all-in-one API. Learn more

Deutsch한국어日本語中文EspañolFrançaisՀայերենNederlandsРусскийItalianoPortuguêsTürkçePortfolio TrackerCryptocurrenciesPricingCrypto APIIntegrationsNewsEarnBlogNFTWidgetsDeFi Portfolio TrackerDerivativesCrypto Gaming24h ReportPress KitAPI Docs
CoinStats

GRAM avanza un 3% y defiende la zona de USD $1,40 con volumen creciente

1d ago
bullish:

0

bearish:

0

GRAM (GRAM), la criptomoneda antes conocida como Toncoin, avanza un 3,32% en las últimas 24 horas hasta USD $1,42, con un volumen un 33% superior al promedio de 30 días. Este análisis bursátil estilo Bloomberg examina los catalizadores, la estructura técnica, los fundamentales y los escenarios probables para el activo, que cotiza aún un 22,56% por debajo de su máximo histórico.
***

  • GRAM sube 3,32% en 24h y cotiza en USD $1,42
  • Volumen hoy 33% superior al promedio de 30 días
  • Tasa volumen/capitalización sube a 2,07% vs 1,56% promedio
  • Precio un 22,56% por debajo del ATH de USD $1,83
  • SMA-7 y SMA-30 por debajo del precio: sesgo corto alcista
  • SMA-90 y SMA-200 en USD $1,48 aún resisten arriba
  • Retorno de 30 días positivo: 6,89%
  • Rally apoyado en sentimiento risk-on general del mercado


Resumen ejecutivo

GRAM cotiza en USD $1,42 al 5 de septiembre de 2026, tras un avance intradía del 3,32% que lo coloca en el extremo superior de su rango diario de USD $1,39 a USD $1,42. La sesión se distingue por un incremento notable de actividad: el volumen diario de compra y venta alcanzó USD $0,08196 miles de millones, un 32,96% por encima del promedio de 30 días.

Métricas clave:
– Volumen +32,96% vs promedio 30 días → participación real detrás del movimiento, no un repunte ilíquido.
– Precio sobre SMA-7 (USD $1,36) y SMA-30 (USD $1,37) → recuperación de tendencia de corto plazo.
– SMA-90 y SMA-200 en USD $1,48 → la tendencia mayoritaria sigue siendo bajista.

El catalizador dominante parece ser un rally amplio del mercado cripto con sentimiento de apetito por riesgo, según evidencia de búsqueda de terceros, más que una noticia específica del proyecto. La tesis de inversión principal es que GRAM está transitando de una corrección prolongada a una posible reversión de corto plazo, pero la resistencia de los promedios de 90 y 200 días en USD $1,48 y el ATH en USD $1,83 marcan el techo de la tesis. El activo acumula un retorno de 30 días del 6,89%, aunque sigue un 14,02% por debajo de su precio de hace un año, lo que mantiene el debate entre recuperación y rebote técnico.

Causas de movimientos recientes

(a) Catalizador confirmado por fuentes: la evidencia de búsqueda registra un rally amplio del mercado cripto en las últimas 24-48 horas, con activos de distintos sectores avanzando simultáneamente bajo sentimiento de apetito por riesgo (risk-on). MemeCore, por ejemplo, subió 8,87% por factores macro del sector sin noticias propias, un patrón análogo al observado en GRAM. Esto sugiere que el movimiento de GRAM es principalmente beta del mercado, no idiosincrático.

(b) Explicación plausible pero no confirmada: el salto de volumen del 32,96% respecto al promedio de 30 días, junto con la subida del ratio volumen/capitalización de 1,56% promedio a 2,07%, apunta a entrada de capital especulativo de corto plazo o rotación interna dentro del sector de tokens de ecosistemas de mensajería y alta velocidad de transacciones. No existe evidencia verificada de flujos institucionales, listados de exchange o anuncios del proyecto detrás del repunte.

(c) Motivo no identificado: no hay evidencia de liquidaciones de derivados, cambios regulatorios o fallas técnicas que expliquen el movimiento. Dado que el avance es de 3,32%, inferior al umbral de ±5% en 24 horas, el movimiento cabe dentro de la volatilidad normal del activo y es consistente con la dinámica general del mercado. Para el lector principiante: el ratio volumen/capitalización mide cuánto del valor total del activo cambia de manos cada día; un alza sostenida de este ratio junto con precio al alza indica demanda genuina, mientras que solo sube el ratio sin precio suele indicar distribución o venta.

Acción de precios y análisis técnico

Dato → Implicación:
– Precio USD $1,42 sobre SMA-7 y SMA-30 → momentum de corto plazo positivo, señales de compra tácticas.
– Ayer cerró en USD $1,39 con apertura hoy en USD $1,37 → el gap alcista intradía se sostuvo, señal de demanda.
– Rango ayer USD $1,35-$1,42 vs hoy USD $1,39-$1,42 → compresión de rango con sesgo ascendente, acumulación probable.

La estructura de mercado muestra una recuperación desde la zona de USD $1,35, mínimo de ayer, hacia el máximo compartido de dos sesiones en USD $1,42. La tendencia en marcos de 7 y 30 días es alcista: el retorno de 7 días es del 4,58% y el de 30 días del 6,89%. Sin embargo, en marcos de 90 días y 200 días el activo permanece un 14,02% a la baja, y el precio cotiza por debajo de las SMA de 90 y 200 días en USD $1,48. Esto configura un patrón clásico de rebote dentro de tendencia bajista mayor: los alcistas deben quebrar USD $1,48 para cambiar la estructura.

Los indicadores de media móvil sugieren una estrategia clara: mientras el precio sostenga sobre la SMA-30 en USD $1,37, la posición corta alcista tiene a favor la tendencia de corto plazo; una pérdida de ese nivel invalida el sesgo táctico. No hay datos disponibles de RSI ni MACD en la información proporcionada, por lo que estas referencias no se pueden calcular; el análisis se apoya en SMAs, volumen y rangos.

Nivel Precio (USD) Base
Resistencia 3 $1,83 ATH del 4 de julio de 2026
Resistencia 2 $1,48 SMA-90 y SMA-200
Resistencia 1 $1,42 Máximo hoy y ayer
Soporte 1 $1,37 Apertura hoy y SMA-30
Soporte 2 $1,35 Mínimo de ayer
Soporte 3 $1,36 SMA-7, confluencia de zona

Análisis fundamental

GRAM, anteriormente conocido como Toncoin, es el activo asociado a un ecosistema de blockchain de alta velocidad con integración en mensajería masiva. Con una capitalización de mercado de USD $3,95 miles de millones, se ubica en el segmento de activos de gran capitalización media del sector. La métrica de valoración relativa más ilustrativa disponible es el ratio volumen/capitalización: con promedio de 1,56% y lectura actual de 2,07%, GRAM muestra una liquidez proporcionalmente sólida frente a pares de su tamaño, aunque lejos de la densidad de los grandes activos como BTC o ETH.

La monetización del protocolo y las métricas de adopción en cadena (usuarios activos, transacciones, valor total bloqueado) no están disponibles en los datos proporcionados, lo que limita la profundidad del análisis fundamental. Un dato relevante para la valoración: el activo cotiza un 22,56% por debajo de su ATH de USD $1,83 registrado el 4 de julio de 2026, lo que indica que el ciclo alcista reciente aún no recupera sus niveles de referencia. La visión contrarian advierte que un rally sin datos fundamentales en cadena verificables descansa solo en sentimiento, un cimiento frágil si el macro se gira.

Métrica Valor
Precio actual USD $1,42
Capitalización de mercado USD $3,95 MMD
Volumen 30 días USD $0,06164 MMD
Ratio volumen/cap. hoy 2,07% (prom. 1,56%)
Distancia al ATH -22,56%
Supply circulante/total dato no disponible
Métricas en cadena y TVL dato no disponible

En derivados, no hay datos disponibles de tasas de financiamiento, interés abierto ni liquidaciones para GRAM en la información proporcionada. La ausencia de estos datos impide confirmar si el rally se apalanca con posiciones largas especulativas o si es Spot puro, un matiz importante porque los rallies con financiación apalancada tienden a revertir con más violencia.

Escenarios y niveles probables

Alcista Neutral Bajista
Probabilidad: moderada Probabilidad: alta Probabilidad: moderada
Rango proyectado: USD $1,48-$1,60 Rango proyectado: USD $1,36-$1,48 Rango proyectado: USD $1,25-$1,36
Catalizadores: continuidad del rally macro, volumen sostenido sobre 2% del ratio vol/cap Catalizadores: consolidación sin catalizador propio, digestión de ganancias de 30 días Catalizadores: giro a risk-off del mercado, pérdida de volumen y de la SMA-30
Invalidación: cierre bajo USD $1,42 Invalidación: cierre bajo USD $1,35 Invalidación: recuperación sobre USD $1,48
Riesgo: límite de pérdida bajo USD $1,37 Riesgo: trading de rango, posición reducida Riesgo: límite de pérdida estricto, exposición mínima

Evaluación de señales de trading

Recomendación: AGUANTAR (HOLD), con sesgo alcista táctico. Metodología: de 6 señales evaluadas, 3 favorecen posiciones largas — precio sobre SMA-7 y SMA-30, volumen relativo elevado (+32,96% vs promedio) y retorno de 30 días positivo del 6,89% — mientras que 3 son neutras o bajistas: precio bajo SMA-90/SMA-200 (USD $1,48), retorno de 14 días negativo (-0,87%) y ausencia de confirmación fundamental en cadena. Con una división equilibrada, abrir posiciones nuevas a mercado no ofrece ventaja estadística clara; el escenario óptimo es mantener posiciones existentes con límite de pérdida bajo USD $1,35 y añadir exposición solo en un cierre diario confirmado sobre USD $1,48. Los compradores agresivos pueden escalar en el soporte de USD $1,37 con riesgo definido.

Conclusiones y estrategias de inversión

GRAM atraviesa una fase de recuperación táctica dentro de una tendencia de fondo aún no resuelta. El volumen creciente y el soporte de la macro cripto dan credibilidad al movimiento, pero la resistencia de las medias largas en USD $1,48 es la línea que separa un rebote de una reversión auténtica. La gestión de riesgo es innegociable: el activo ya demostró capacidad de caer un 14% en plazos de 90 días.

Corto plazo: trading de rango entre USD $1,37 y USD $1,48. Entrada en retrocesos a USD $1,37-$1,39, límite de pérdida bajo USD $1,35, toma de ganancias en USD $1,46-$1,48. Mediano plazo: acumulación escalonada sobre cierres diarios superiores a USD $1,48, objetivo USD $1,60-$1,83, límite de pérdida en USD $1,36. Largo plazo: posiciones parciales solo si el proyecto publica métricas en cadena que confirmen crecimiento de adopción; sin esos datos, la exposición debería ser minoritaria en cartera. Perfil conservador: permanecer fuera hasta un cierre confirmado sobre USD $1,48 con volumen superior al promedio, o limitar exposición a un máximo del 1-2% de la cartera. En todos los casos, dimensionar posiciones para resistir caídas del 15-20% sin liquidar en el peor momento.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

1d ago
bullish:

0

bearish:

0

Manage all your crypto, NFT and DeFi from one place

Securely connect the portfolio you’re using to start.