VeChain (VET) cae 7,50% el 13 de octubre de 2026 y pone a prueba su soporte
0
0

VeChain (VET) retrocede 7,50% y cotiza por debajo de sus medias móviles de corto y mediano plazo, mientras el volumen permanece cerca de su promedio. La evidencia disponible apunta a presión vendedora y debilidad técnica, pero no confirma un catalizador propio del proyecto; el riesgo de mercado amplio y las métricas faltantes exigen cautela antes de tomar posiciones.
***
- VET pierde 7,50% y cotiza en USD $0,0073698
- El precio está por debajo de las SMA de 7, 15 y 30 días
- RSI de 38,9 y estocástico de 12,8 reflejan debilidad y posible sobreventa
- Volumen diario: USD $18,45 millones, 1,65% inferior a su media de 30 días
- Interés abierto, liquidaciones específicas y actividad en cadena: dato no disponible
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
VeChain (VET) cae 7,50% el 13 de octubre de 2026 y pone a prueba su soporte
Fecha: 13 de octubre de 2026
VeChain (VET) cotiza en USD $0,0073698, con una caída informada de 7,50%, mientras sus principales medias móviles de corto plazo se sitúan por encima del precio. La configuración técnica es defensiva, aunque el volumen diario se mantiene apenas por debajo del promedio mensual y algunos osciladores se acercan a niveles de sobreventa.
***
Resumen ejecutivo
- Precio: USD $0,0073698, con variación informada de -7,50% → presión vendedora marcada.
- RSI: 38,9; estocástico: 12,8 → debilidad, con opción de rebote técnico no confirmada.
- Capitalización: USD $633.700.600 → valoración de mercado, sin datos suficientes para juzgarla frente a ingresos o actividad.
La lectura inmediata para VET es de deterioro técnico, no de capitulación confirmada. El precio está bajo las SMA de 7, 15 y 30 días, el MACD presenta histograma bajista y la cotización se encuentra 2,74% por debajo del VWAP intradía, una referencia del precio medio ponderado por volumen. Esta combinación favorece la prudencia y el control del tamaño de cualquier posición, aunque el estocástico bajo abre la posibilidad de un rebote si aparece demanda verificable.
El catalizador dominante que puede sostenerse con los datos disponibles es la propia presión de mercado reflejada en el retroceso, junto con señales secundarias de un entorno cripto débil que no permiten establecer causalidad con certeza. No se proporciona una noticia confirmada sobre VeChain, datos de flujos institucionales ni métricas específicas de liquidaciones, por lo que atribuir la caída a un evento particular sería especulativo. El volumen de USD $18,45 millones quedó 1,65% por debajo de su media de 30 días, sin una expansión que confirme una venta excepcional.
La tesis de inversión se divide entre riesgo de continuación bajista y posibilidad de recuperación desde zonas de soporte calculadas con niveles disponibles. A un año, VET pierde 61,54%, pero el rendimiento de 90 días es positivo en 51,89%; ambos datos muestran que el horizonte temporal cambia sustancialmente la lectura. La distancia de 97,25% respecto al máximo histórico de USD $0,2681425 no constituye por sí sola una señal de infravaloración ni una garantía de recuperación.
Causas de movimientos recientes
El dato confirmado es una variación informada de -7,50%, junto con un precio actual de USD $0,0073698 frente a una apertura de USD $0,0079788. El rango señalado para hoy es USD $0,0073698–USD $0,0073775, mientras que el rango de ayer fue USD $0,0070997–USD $0,008055; la diferencia entre marcos de referencia y el estrecho rango intradía reportado aconseja no interpretar cada cifra como una secuencia completa de operaciones. La comparación con el cierre previo, USD $0,0073889, implica una baja aproximada de 0,26% respecto de ese cierre, distinta de la variación diaria reportada de 7,50%.
Como explicación plausible, pero no confirmada para VET, la evidencia de búsqueda incluye una referencia a ventas generalizadas en el mercado cripto y liquidaciones agregadas. Esa referencia no aporta una verificación sólida ni identifica liquidaciones específicas de VET, y la nota sobre liquidaciones proviene de una publicación social; por tanto, no debe usarse como prueba de causalidad. Una liquidación ocurre cuando el exchange cierra forzosamente una posición apalancada, mecanismo que puede acelerar movimientos, pero el interés abierto, las tasas de financiamiento y los montos liquidados de VET son dato no disponible.
La actividad negociada no confirma un episodio de volumen extraordinario: el volumen de hoy fue USD $18.452.300, frente a un promedio de 30 días de USD $18.761.300, y la relación volumen/capitalización quedó en 2,91% frente al promedio de 2,96%. Esto importa porque una caída acompañada de volumen muy superior al habitual podría señalar una liquidación más intensa; aquí, esa confirmación falta. Para el inversor, la respuesta prudente es evitar perseguir el movimiento y esperar a que precio y volumen ofrezcan una señal conjunta.
No hay en los datos suministrados noticias verificadas sobre regulación, fallas técnicas, seguridad, comisiones, actividad en cadena o anuncios propios de VeChain que expliquen el retroceso de las últimas 24–72 horas. El sentimiento cuantificable es débil por el comportamiento del precio y los indicadores, pero no se dispone de una encuesta ni de una medición independiente de sentimiento. La conclusión es que el catalizador específico permanece sin identificar, mientras la presión vendedora está confirmada por la cotización y la estructura técnica.
Acción de precios y análisis técnico
- Precio bajo SMA-7, SMA-15 y SMA-30 → tendencia inmediata deteriorada.
- RSI 38,9 y estocástico 12,8 → debilidad, pero rebote sin confirmación.
- Precio 2,74% bajo VWAP y MACD bajista → vendedores mantienen ventaja intradía.
La estructura de corto plazo es bajista: VET está por debajo de SMA-5 en USD $0,0076733, SMA-10 en USD $0,0079564 y SMA-20 en USD $0,0084674. También cotiza debajo de las SMA de 7, 15 y 30 días, situadas en USD $0,00783, USD $0,0083367 y USD $0,0083961, respectivamente. En la práctica, el precio tendría que recuperar primero las referencias más cercanas para reducir el riesgo de que cada rebote sea una oportunidad de salida para vendedores.
El RSI de 38,9 se encuentra bajo el punto medio de 50, pero todavía no marca por sí solo una condición extrema; el estocástico de 12,8 sí indica que el impulso bajista está avanzado. Para operar, la combinación favorece esperar una reversión confirmada, por ejemplo una recuperación del VWAP junto con mayor volumen, en lugar de comprar únicamente porque un oscilador está bajo. El ATR de USD $0,0004962, equivalente a 6,7% del precio, y la volatilidad anualizada de 83,3% advierten que los límites de pérdida demasiado estrechos pueden activarse por fluctuaciones normales.
El MACD tiene línea en -USD $0,0001129, señal en USD $0,0000944 e histograma en -USD $0,0002074, una configuración bajista que no ofrece todavía una señal de cruce alcista. Las bandas de Bollinger muestran %B de 7,0% y ancho de 30,2%, con el precio cerca de la banda inferior según el indicador; ello puede anticipar rebote, pero también acompañar una tendencia descendente persistente. El precio se encuentra sobre las SMA-90 y SMA-200, en USD $0,0064611 y USD $0,006291, lo cual preserva referencias de soporte de plazo más amplio.
| Referencia | Nivel | Lectura para operar |
|---|---|---|
| Soporte inmediato | USD $0,0073698–USD $0,0073775 | Zona del rango de hoy reportado; pérdida sostenida aumenta el riesgo bajista. |
| Soporte de ayer y Fibonacci 50% | USD $0,0070997–USD $0,0071245 | Confluencia próxima; observar reacción, no asumir que el nivel resistirá. |
| Soporte de plazo mayor | USD $0,0064611–USD $0,006291 | Área marcada por SMA-90 y SMA-200. |
| Resistencia inicial | USD $0,0075772–USD $0,0076733 | VWAP intradía y SMA-5; recuperar ambas mejoraría la señal inmediata. |
| Resistencia siguiente | USD $0,0078286–USD $0,0079788 | SMA-50 y apertura de hoy; zona de oferta potencial. |
| Resistencia superior | USD $0,0083367–USD $0,0084674 | SMA-15, SMA-30 y SMA-20; recuperación necesaria para revertir debilidad media. |
Los soportes y resistencias de la tabla se derivan exclusivamente de precios, rangos, VWAP y medias móviles entregados; no son niveles garantizados. La tendencia de 90 días sigue positiva en 51,89%, pero el rendimiento de 7, 14 y 30 días es negativo en 10,29%, 16,88% y 7,53%, respectivamente. Para un horizonte corto pesan más la pérdida de medias y el MACD bajista; para uno más amplio, las SMA-90 y SMA-200 son referencias de invalidación y no una prueba de cambio de tendencia.
Análisis fundamental
VeChain se asocia con soluciones blockchain para empresas y cadenas de suministro, pero la información disponible no incluye uso actual del protocolo, transacciones, direcciones activas, comisiones, ingresos, valor total bloqueado ni adopción empresarial cuantificada. Sin esas métricas no es posible verificar si la utilidad económica crece al ritmo necesario para respaldar una revalorización del token. La recomendación fundamental es exigir datos de adopción medibles antes de convertir una caída pronunciada en una tesis de compra por valoración.
La capitalización reportada equivale a USD $633.700.600, mientras que el suministro circulante y el suministro total son dato no disponible. Por ello, no se puede calcular con rigor la valoración plenamente diluida ni estimar la presión potencial de emisiones o desbloqueos. Tampoco se proporcionan ingresos comparables, por lo que la capitalización solo describe el valor de mercado reportado y no demuestra que VET esté barato frente a otros proyectos de cadenas de suministro o redes de contratos inteligentes.
| Métrica | Dato disponible | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización de mercado | USD $633.700.600 | Base para dimensionar liquidez y comparar valoraciones, no mide adopción. |
| Suministro circulante y total | Dato no disponible | No se puede estimar valoración plenamente diluida ni presión de oferta. |
| Volumen diario | USD $18.452.300; 1,65% bajo su media de 30 días | Actividad moderada, sin confirmación de venta excepcional. |
| Actividad y adopción en cadena | Dato no disponible | No se puede valorar demanda de red o crecimiento de usuarios. |
| Comisiones, ingresos y valor total bloqueado | Dato no disponible | Monetización y comparación sectorial no verificables. |
| Interés abierto y tasas de financiamiento | Dato no disponible | No se puede confirmar acumulación de apalancamiento o sesgo en derivados. |
En comparación sectorial, faltan cifras homogéneas de capitalización, actividad y monetización para contrastar VET con otros activos; ofrecer una clasificación relativa sería engañoso. La caída de 61,54% en 52 semanas y de 68,65% en dos años refleja un rezago de precio prolongado, mientras que la ganancia de 51,89% en 90 días muestra recuperación parcial en una ventana más corta. La acción concreta es separar una tesis de adopción a largo plazo de una operación táctica y revisar el uso real de la red antes de asignar capital estructural.
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios actuales ni objetivos garantizados, y se construyen con referencias ya observadas en los datos proporcionados. La probabilidad es cualitativa porque no hay series suficientes para producir una estimación estadística fiable. El inversor debería ajustar la exposición a su tolerancia al riesgo y definir de antemano qué movimiento invalidaría cada hipótesis.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad: baja a moderada. Rango proyectado: USD $0,0075772–USD $0,0084674. Catalizadores: recuperación del VWAP, retorno sobre SMA-5 y volumen creciente; mejora general del mercado, aún no confirmada. Invalidación: pérdida de USD $0,0070997. Gestión: entrada escalonada solo tras confirmación; límite de pérdida bajo el soporte elegido y exposición reducida. |
Probabilidad: moderada. Rango proyectado: USD $0,0070997–USD $0,0078286. Catalizadores: estabilización del volumen y oscilación entre soporte de ayer y SMA-50. Invalidación: cierre sostenido fuera del rango. Gestión: operar en los extremos solo con confirmación y tomar ganancias parciales cerca de la zona opuesta. |
Probabilidad: moderada mientras persista la estructura débil. Rango proyectado: USD $0,006291–USD $0,0070997. Catalizadores: pérdida del mínimo de ayer, continuidad de ventas o deterioro del mercado amplio. Invalidación: recuperación sostenida sobre USD $0,0078286. Gestión: evitar promediar a la baja sin señal; limitar riesgo y reevaluar cerca de SMA-90 y SMA-200. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes; esperar confirmación antes de abrir una compra nueva. La metodología considera cinco señales: precio frente a medias móviles, RSI, MACD, volumen relativo y ubicación frente al VWAP. Cuatro favorecen cautela o sesgo bajista —precio bajo las SMA cortas, RSI bajo 50, MACD bajista y cotización bajo VWAP—, mientras que el volumen inferior a su media no confirma una capitulación de venta.
El estocástico de 12,8 y la proximidad a la banda inferior aportan una señal contraria de posible rebote, pero no bastan para cambiar la recomendación sin recuperación de niveles. Para posiciones nuevas, una estrategia más disciplinada sería esperar un retorno sobre USD $0,0075772 y USD $0,0076733, preferiblemente acompañado de mayor volumen; una entrada anticipada debe ser pequeña y aceptar volatilidad elevada. Quienes ya tengan exposición deberían definir un límite de pérdida compatible con su horizonte, vigilar USD $0,0070997 como soporte de referencia y evitar aumentar riesgo basándose solo en la distancia al máximo histórico.
Conclusiones y estrategias de inversión
VET muestra presión vendedora en el corto plazo, con varias medias relevantes por encima del precio, aunque el volumen no revela una venta excepcional y los osciladores sugieren que la baja podría estar avanzada. No hay un catalizador específico confirmado, y las métricas de derivados, adopción y actividad en cadena no están disponibles; por ello, conviene distinguir la evidencia técnica de cualquier relato sobre liquidaciones o noticias. El contexto macro y la correlación puntual con BTC tampoco pueden cuantificarse con el conjunto de datos entregado.
Corto plazo: evitar perseguir la caída; una operación de recuperación solo tendría mejor relación señal-riesgo tras superar el VWAP de USD $0,0075772 y la SMA-5 de USD $0,0076733. La zona de invalidación puede situarse bajo USD $0,0070997, con toma parcial de ganancias hacia SMA-50 en USD $0,0078286 y revisión antes de las resistencias superiores. El ATR de 6,7% exige ajustar tamaño y no colocar límites de pérdida excesivamente estrechos.
Mediano plazo: considerar entradas escalonadas únicamente si el precio estabiliza la zona USD $0,0070997–USD $0,0071245 y recupera medias de corto plazo; la pérdida del soporte elevaría el riesgo de visitar las SMA-90 y SMA-200 en USD $0,0064611 y USD $0,006291. Largo plazo: una acumulación gradual requiere primero validar adopción, suministro y actividad del protocolo, métricas que hoy son dato no disponible; el descenso desde el máximo histórico no reemplaza ese análisis. Perfil conservador: permanecer al margen o limitar VET a una asignación pequeña hasta que haya señales técnicas y fundamentales verificables, manteniendo diversificación y liquidez para reducir el riesgo de pérdida permanente.
Los niveles mencionados son referencias de gestión derivadas del conjunto de datos, no garantías de ejecución ni recomendaciones individualizadas. La volatilidad anualizada de 83,3% justifica dimensionar cada posición de modo que una pérdida adversa no comprometa la cartera, y revisar la hipótesis si cambia el volumen o la estructura del precio. Toda estrategia debe contemplar que el mercado puede atravesar soportes con rapidez y que no hay información suficiente aquí para anticipar liquidaciones o movimientos institucionales.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Resumen para X
VET baja 7,50% y queda por debajo de sus principales medias cortas.
RSI en 38,9; posible rebote no confirmado y MACD todavía bajista.
Volumen bajo su promedio: no confirma capitulación.
Derivados y adopción en cadena: datos no disponibles. Prudencia y riesgo acotado.
Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.
Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.
0
0
Securely connect the portfolio you’re using to start.





