Build with CoinStats’ all-in-one API. Learn more

Deutsch한국어日本語中文EspañolFrançaisՀայերենNederlandsРусскийItalianoPortuguêsTürkçePortfolio TrackerCryptocurrenciesPricingCrypto APIMCPIntegrationsNewsRWA MarketEarnBlogNFTWidgetsDeFi Portfolio TrackerDerivativesETF FlowsCrypto GamingPrediction Markets24h ReportPress KitAPI Docs

VET cae 8,88% y pone a prueba soportes clave el 13 de octubre de 2026

5h ago•
bullish:

0

bearish:

0

VET retrocede 8,88% y cotiza por debajo de sus medias de corto plazo, mientras el volumen diario supera ligeramente su promedio de 30 días. La lectura técnica es cautelosa, aunque la ganancia de 90 días y un RSI de 37,7 dejan abierta la posibilidad de estabilización si el precio defiende los soportes observados.
***

  • VET: USD $0,0072597 y variación diaria de -8,88%
  • RSI de 37,7 y MACD bajista mantienen presión técnica
  • Volumen diario de USD $19,487 millones, 3,87% sobre su promedio
  • Soporte inmediato: USD $0,0072495; resistencia intradía: USD $0,0074379
  • Capitalización aproximada: USD $624,228 millones


Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

VET entre presión vendedora y un soporte inmediato

Fecha: 13 de octubre de 2026

Resumen ejecutivo

Métricas clave

  • USD $0,0072597; -8,88% → sesgo bajista inmediato y necesidad de controlar el riesgo
  • Volumen de USD $19,487 millones; +3,87% frente al promedio de 30 días → actividad elevada durante la caída
  • RSI 37,7 y MACD bajista → impulso débil, pero todavía sin confirmación de sobreventa extrema

VeChain (VET) cotiza en USD $0,0072597, por debajo del cierre previo de USD $0,0073889 y de la apertura de USD $0,0079788. La caída diaria de 8,88% coincide con retornos negativos de 7, 14 y 30 días, aunque el rendimiento de 90 días permanece en +49,62%, una divergencia que muestra un retroceso de corto plazo dentro de una recuperación más amplia, todavía frágil.

El catalizador inmediato más plausible es la presión generalizada de venta en el mercado cripto reportada por una cobertura externa sobre VET, pero los datos disponibles no permiten atribuirle de forma concluyente toda la caída ni identificar un evento propio del protocolo. El volumen diario está 3,87% por encima de su promedio mensual, señal de participación algo mayor durante el descenso; no se dispone de interés abierto, tasas de financiamiento, liquidaciones ni datos recientes de actividad en cadena para confirmar si el movimiento fue impulsado por apalancamiento o por ventas al contado.

La tesis operativa es de cautela: el precio está debajo de varias medias móviles de corto y mediano plazo, con MACD bajista y cotización bajo el VWAP intradía. En contrapartida, la proximidad al mínimo intradía y al nivel de retroceso de 90 días puede atraer compras tácticas, pero no equivale a una señal de giro; los inversores podrían esperar una recuperación de niveles de referencia antes de asumir riesgo direccional.

Causas de movimientos recientes

VET registra una variación diaria de -8,88%, con precio actual de USD $0,0072597 frente a un cierre previo de USD $0,0073889 y una apertura de USD $0,0079788. El activo se mueve cerca del extremo inferior del rango de hoy, entre USD $0,0072495 y USD $0,0074142, mientras el rango de ayer fue de USD $0,0070997 a USD $0,008055; esta combinación evidencia una sesión de presión vendedora tras la volatilidad del día anterior.

Como contexto, una noticia externa de CoinMarketCap describe una caída de VET en medio de una venta generalizada del mercado cripto y menciona un retroceso cercano a 7,6% en su ventana de observación. Ese reporte es compatible con el movimiento actual, aunque el porcentaje y la ventana temporal no coinciden exactamente con los datos de mercado aquí utilizados, por lo que debe tratarse como una explicación probable y no como una atribución causal demostrada; puede consultarse en la cobertura sobre la caída de VET en un mercado cripto débil.

El volumen diario de compra y venta alcanza USD $19,487 millones, 3,87% por encima del promedio de 30 días de USD $18,761 millones; su relación con la capitalización sube a 3,12%, frente a un promedio de 3,01%. Qué significa: hubo algo más de negociación que en una jornada típica, pero el volumen por sí solo no revela si predominaron ventas al contado, liquidaciones o cobertura de posiciones; para el inversor, conviene exigir una estabilización del precio acompañada de continuidad en la demanda antes de interpretar la actividad como acumulación.

Los indicadores disponibles confirman debilidad, no su causa: RSI de 37,7, MACD con histograma negativo y precio 2,40% bajo el VWAP intradía. No hay cifras de interés abierto, tasas de financiamiento, liquidaciones, comisiones, transferencias a plataformas de intercambio ni actividad en cadena; por tanto, no puede afirmarse que una cascada de liquidaciones, un cambio de apalancamiento o una anomalía del protocolo haya impulsado la caída.

La evidencia recibida tampoco identifica un anuncio regulatorio, una falla técnica, una actualización de VeChain o un catalizador específico del token en las últimas 24–72 horas. El motivo no está plenamente confirmado: la explicación más plausible es la debilidad general del mercado señalada por la cobertura externa, mientras que una causa propia de VET sigue sin identificarse y no debe inventarse; el inversor debería vigilar nuevas noticias y datos de derivados antes de aumentar exposición.

Acción de precios y análisis técnico

  • Precio bajo las SMA-5, SMA-10 y SMA-20 → tendencia inmediata desfavorable
  • RSI 37,7 y estocástico 7,6 → debilidad avanzada, con rebote posible pero no confirmado
  • VET 2,40% debajo del VWAP → los compradores aún no recuperan el control intradía

La estructura de corto plazo es bajista: VET cotiza en USD $0,0072597, por debajo de las SMA-5 de USD $0,0076513, SMA-10 de USD $0,0079454 y SMA-20 de USD $0,0084619. También está debajo de las SMA-7, SMA-15, SMA-30 y SMA-50, situadas en USD $0,00783, USD $0,0083367, USD $0,0083961 y USD $0,0078286, respectivamente; la concentración de medias por encima del precio constituye una zona de resistencia dinámica que los compradores tendrían que recuperar para mejorar la lectura.

En un horizonte más amplio, el precio sigue por encima de la SMA-90 de USD $0,0064611 y de la SMA-200 de USD $0,006291, mientras el retorno de 90 días es +49,62%. Esto mantiene una lectura de recuperación de mediano plazo, pero el retroceso de 11,63% en siete días y de 18,12% en 14 días muestra que la tendencia de largo plazo aún no se ha convertido en una señal alcista sostenible; una aproximación conservadora es esperar recuperación de medias antes de asumir que la corrección terminó.

El RSI de 37,7 se encuentra bajo el punto medio de 50, pero no por debajo del umbral convencional de 30; sugiere impulso débil, no una reversión automática. El estocástico de 7,6 sí refleja una lectura muy baja, lo que puede favorecer un rebote técnico, aunque la línea MACD de -0,0001217, frente a una señal de 0,0000927 y un histograma de -0,0002144, mantiene confirmación bajista; para operar, es preferible esperar que el precio y el MACD mejoren en conjunto.

Las bandas de Bollinger registran %B de 3,6% y ancho de 30,6%, una posición cercana a la banda inferior dentro de un rango de volatilidad amplio. El ATR de USD $0,0005067, equivalente a 7,0% del precio, y la volatilidad anualizada de 83,5% aconsejan reducir el tamaño de las posiciones y evitar límites de pérdida demasiado estrechos; el VWAP de USD $0,0074379 es la primera referencia intradía cuya recuperación ayudaría a moderar la presión.

Los soportes se derivan del mínimo de hoy, del nivel de Fibonacci de 50% para 90 días y de las medias de 90 y 200 días. Las resistencias se basan en el VWAP, las medias de corto plazo y la apertura de hoy; no son objetivos garantizados y podrían perder relevancia si cambia la volatilidad.

Tipo Nivel Lectura para el inversor
Soporte inmediato USD $0,0072495 Mínimo de hoy; una ruptura debilitaría la estabilización intradía
Soporte secundario USD $0,0071245 Nivel Fibonacci de 50% a 90 días
Soporte de tendencia USD $0,0064611–USD $0,006291 SMA-90 y SMA-200; referencia de mediano plazo
Resistencia inmediata USD $0,0074379 VWAP intradía; recuperar este nivel sería una primera mejora
Resistencia móvil USD $0,0076513–USD $0,0079454 SMA-5 y SMA-10, zona de recuperación por confirmar
Resistencia superior USD $0,0079788–USD $0,0084619 Apertura de hoy y SMA-20

Análisis fundamental

VeChain se orienta a soluciones empresariales basadas en cadena de bloques, con énfasis en trazabilidad y gestión de cadenas de suministro. Esa utilidad potencial diferencia a VET de activos cuyo principal atractivo es monetario o especulativo, pero los datos proporcionados no incluyen actividad de aplicaciones, usuarios activos, transacciones, ingresos del protocolo ni valor total bloqueado; por ello, no es posible comprobar si la demanda actual de la red acompaña su propuesta de utilidad.

La capitalización de mercado reportada es de USD $0,6242283 mil millones, aproximadamente USD $624,228 millones. El volumen diario de USD $19,487 millones equivale a 3,12% de esa capitalización, mientras el máximo histórico de USD $0,2681425, registrado el 17 de abril de 2021, deja al precio actual 97,29% por debajo; esa distancia expresa una depreciación histórica profunda, pero no demuestra por sí sola infravaloración ni una oportunidad de recuperación.

La oferta circulante y la oferta total no están disponibles en la información facilitada, por lo que no corresponde inferir dilución, calendario de emisión o valoración por token. Tampoco hay métricas comparables de otras redes empresariales o de cadenas de suministro en el conjunto de datos; frente a activos de contratos inteligentes con información de actividad y monetización publicada, VET no puede evaluarse aquí con múltiplos homogéneos, así que el inversor debería contrastar adopción, actividad económica y oferta antes de asignar una prima fundamental.

Métrica Dato Interpretación y acción
Capitalización USD $624,228 millones aprox. Escala de mercado; comparar con cautela por falta de métricas homogéneas
Volumen diario USD $19,487 millones 3,87% sobre el promedio de 30 días; observar si la demanda persiste
Volumen/capitalización 3,12%; promedio de 3,01% Rotación ligeramente superior a la habitual, sin revelar dirección de flujos
Oferta circulante/total Dato no disponible No concluir sobre dilución sin verificar la oferta
Adopción y actividad en cadena Dato no disponible La tesis de uso empresarial no puede confirmarse con estas cifras
Derivados Interés abierto, tasas de financiamiento y liquidaciones: dato no disponible No atribuir la caída a apalancamiento sin evidencia

Escenarios y niveles probables

Los rangos siguientes son proyecciones especulativas, no precios observados ni garantías. Se construyen con referencias técnicas incluidas en los datos —precio actual, ATR, soportes, resistencias y medias—, y deben ajustarse si el mercado general o la volatilidad cambian; las probabilidades son cualitativas porque no se dispone de un modelo estadístico.

Alcista Neutral Bajista
Probabilidad cualitativa: baja a moderada. Rango proyectado: USD $0,0074379–USD $0,0079454. Catalizadores: defensa del mínimo de hoy, recuperación del VWAP y mejora de MACD. Invalidación: ruptura sostenida de USD $0,0072495. Gestión: entradas escalonadas solo tras recuperar VWAP; límite de pérdida bajo el soporte confirmado. Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $0,0071245–USD $0,0076513. Catalizadores: estabilización del volumen y oscilación entre el soporte Fibonacci y la SMA-5. Invalidación: cierre fuera del rango con continuidad. Gestión: reducir tamaño y evitar perseguir movimientos sin confirmación. Probabilidad cualitativa: moderada a alta mientras persista el impulso bajista. Rango proyectado: USD $0,006291–USD $0,0072495. Catalizadores: pérdida del mínimo de hoy y debilidad del mercado cripto. Invalidación: recuperación sostenida de USD $0,0079454. Gestión: no promediar a la baja sin señal de estabilización; dimensionar la exposición según el ATR.

Evaluación de señales de trading

Recomendación: AGUANTAR (HOLD), con sesgo de cautela. La metodología considera cinco señales: posición respecto a medias móviles, RSI, MACD, volumen relativo y ubicación frente al VWAP. Cuatro señales favorecen cautela o sesgo bajista —precio bajo las medias principales, RSI inferior a 50, MACD negativo y cotización bajo el VWAP—, mientras el volumen por encima del promedio confirma mayor actividad, pero no identifica compradores dominantes.

El estocástico de 7,6 y el soporte cercano pueden facilitar un rebote, aunque esa lectura no basta para recomendar compra mientras el precio no recupere referencias intradía y el MACD no mejore. Para una posición existente, mantener solo si el tamaño es compatible con una volatilidad diaria media de 7,0% según el ATR y con pérdidas potenciales previamente definidas; para una nueva posición, esperar confirmación sobre USD $0,0074379 y evaluar después la zona de USD $0,0076513–USD $0,0079454 como resistencia. La ausencia de datos de derivados y cadena reduce la convicción, por lo que no se recomienda apalancamiento.

Conclusiones y estrategias de inversión

El cuadro combina debilidad táctica —caída diaria de 8,88%, MACD bajista y precio bajo varias medias— con un avance de 49,62% en 90 días que todavía evita concluir que toda la tendencia de mediano plazo se haya deteriorado. El volumen superior al promedio señala actividad, pero no prueba acumulación; además, la falta de datos de oferta, adopción en cadena, derivados y correlaciones impide sustentar una valoración completa o una explicación definitiva del movimiento.

Corto plazo: una estrategia condicionada puede esperar recuperación del VWAP de USD $0,0074379 antes de considerar una entrada táctica, con toma de ganancias parcial en la SMA-5 de USD $0,0076513 y después en la SMA-10 de USD $0,0079454 si el impulso acompaña. Un límite de pérdida debe ubicarse bajo el mínimo de hoy de USD $0,0072495, ajustado al ATR de USD $0,0005067 para evitar que la volatilidad normal provoque una salida prematura; la distancia exacta dependerá del tamaño y horizonte de cada posición.

Mediano plazo: quienes busquen exposición pueden dividir compras en tramos, condicionando nuevas entradas a la defensa de USD $0,0071245 o a la recuperación de las medias de corto plazo. Una pérdida sostenida del soporte de Fibonacci dejaría como referencias inferiores las SMA-90 de USD $0,0064611 y SMA-200 de USD $0,006291; cualquier toma de ganancias debería plantearse primero alrededor de las resistencias móviles disponibles, sin asumir que el máximo histórico constituye un objetivo próximo.

Largo plazo y perfil conservador: el potencial de VeChain depende de que su uso empresarial se traduzca en actividad verificable y demanda del token, datos que aquí no están disponibles; conviene revisar oferta y métricas en cadena antes de construir una tesis fundamental. Un perfil conservador puede permanecer en efectivo o limitar VET a una fracción pequeña de la cartera, entrar por etapas solo tras confirmación de tendencia y fijar de antemano un límite de pérdida; en todos los horizontes, la volatilidad elevada exige evitar concentración y apalancamiento.

En materia macroeconómica y de correlaciones, los datos proporcionados no incluyen tasas, dólar, índices bursátiles, flujos institucionales ni comparación cuantitativa con BTC o ETH; por tanto, no es posible concluir que VET esté reaccionando a un factor macro específico o estimar su correlación actual. Tampoco se aportan novedades regulatorias verificadas para VeChain, de modo que el riesgo regulatorio debe considerarse general al sector y no un catalizador confirmado de esta sesión; la decisión práctica es vigilar esos factores sin atribuirles causalidad antes de tener evidencia.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

5h ago•
bullish:

0

bearish:

0

Manage all your crypto, NFT and DeFi from one place

Securely connect the portfolio you’re using to start.